2024.6.30 大会結果 第77回全国競技かるた福井大会(A~C級) A級4位:中島莉衣瑠 B級準優勝:和泉谷優海 B級4位:川﨑由真 山田洸成 竹見柊太 
2024.6.16 大会結果 第22回百人一首競技かるた杉並大会(D,E,F級) E級優勝:藤木美玖 
2024.6.8 大会結果 第76回全国競技かるた京都大会(B級) B級3位:傳将勝 
2024.6.2 大会結果 小倉百人一首競技かるた 第56回全国女流選手権大会(A級) A級3位:中島莉衣瑠 
2024.5.6 大会結果 第19回全国競技かるた兵庫大会(E級) E級優勝:村山里樹 
2024.5.5 大会結果 第12回奥の細道むすびの地全国競技かるた大垣大会 C級優勝:山田洸成 C級準優勝:福田晋作 戸田大二郎 
2024.4.29 大会結果 第19回全国競技かるた兵庫大会(ABCD級) A級準優勝:中島莉衣瑠 A級3位:中島裕実子 B級4位:傳将勝 C級3位:山田洸成 福田晋作 
2024.2.25 大会結果 第35回全国競技かるた東大阪大会(BCD級) C級3位:内田愛莉 川上舞子 D級準優勝:田中匠 
2024.2.17,18 大会結果 第103回全国競技かるた横浜大会(AB級) A級4位:中島裕実子 
2024.2.11 大会結果 第1回関西学生ステップアップ大会 E級優勝:長友理紗子 
2024.1.20,21 大会結果 第75回全国競技かるた京都大会CDE級 D級優勝:山田洸成 D級準優勝:福田晋作 D級3位:藤井瑞貴 相坂博也 
2024.1.8 大会結果 第73回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 A級4位:中島裕実子 B級3位:傳将勝 
2023.12.29 大会結果 第16回育成職域団体戦かるた大会 B級以下の部 B級リーグ 7位:神戸大学 
2023.12.24 大会結果 第21回静岡オープン競技かるた団体戦 3位:神戸大学 
2023.12.9 大会結果 第23回全国競技かるた愛知大会 B級3位:岡本充生 
2023.11.23,25 大会結果 第32回全国競技かるた奈良大会 A級4位:中島裕実子 B級3位:傳将勝 B級3位:金川優香 B級4位:榎津璃久 
2023.10.21,22 大会結果 第105回全国競技かるた大阪大会 E級優勝:相坂博也 E級優勝:福田晋作 E級3位:北谷爽 E級3位:小松実結 
2023.10.21 大会結果 第19回全国競技かるた香川大会 B級3位:川﨑由真 B級4位:竹見柊太 
2023.10.9 大会結果 第17回競技かるた兵庫県大会 A級準優勝:山根しずく B級優勝:竹見柊太 準優勝:髙野緋沙 C級優勝:阿部月歩 準優勝:内田愛莉 E級準優勝:藤木美玖 
2023.9.24 大会結果 第35回全国競技かるた東大阪大会 A級4位:中島裕実子 
2023.9.17 大会結果 第23回全国競技かるた富山大会 A級4位:片口兼祥 B級3位:髙野緋沙 
2023.9.2,3 大会結果 第32回全国競技かるた奈良大会 D級3位:田中柚衣 
2023.8.26 大会結果 第94回全国競技かるた学生選手権大会 B級3位:川崎由真 竹見柊太 
2023.8.5,6 大会結果 第105回全国競技かるた大阪大会 B級準優勝:川崎由真 C級準優勝:岡本歩夏 
2023.8.6 大会結果 第28回人麿の里・全国競技かるた益田大会 B級準優勝:岡本充生 
2023.6.24,25 大会結果 第76回全国競技かるた福井大会 B級4位:竹見柊太 
2023.5.20 大会結果 第75回全国競技かるた京都大会 B級4位:榎津璃久
2023.5.4 大会結果 第11回奥の細道むすびの地 全国競技かるた大垣大会 C級4位:増田樹 
2023.4.29,30 大会結果 第18回全国競技かるた兵庫大会 B級3位:竹見柊太 B級4位:岡本充生 髙野緋沙 D級優勝:水戸杏香 D級準優勝:阿部月歩 D級3位:児玉桂子 E級優勝:田中匠 田中柚衣 
2023.4.16 大会結果 第13回全国競技かるた岡山大会 A級4位:山根しずく B級3位:竹見柊太 
2023.2.26 大会結果 第34回全国競技かるた東大阪大会 B級3位:竹見柊太 D級優勝:佐野由宇真 E級優勝:山田洸成 
2023.2.11.12 大会結果 第31回全国競技かるた奈良大会 B級3位:竹見柊太 B級4位:尾崎航 D級3位 川上舞子
2023.2.5 大会結果 第18回全国競技かるた香川大会 A級準優勝:岡田英介 A級4位:岩本実久 B級3位:竹見柊太
2023.1.8.9 大会結果 第72回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 B級4位:榎津璃久
2022.12.10.11 大会結果 第74回全国競技かるた京都大会 C級3位:岸田奈侑 D級3位 渡邉智哉 D級4位:米津慧 E級4位 山田洸成 
2022.11.26.27 大会結果 第12回全国競技かるた岡山大会 A級優勝:岡田英介 A級3位:高橋裕佳 B級準優勝:陣野原匠 B級4位:金川優香 C級準優勝:阿形和樹 C級3位:岡本充生 山田実乃里 D級4位:阿部月歩 渡邉智哉 
2022.11.23 大会結果 第31回全国競技かるた奈良大会 A級3位:中島裕実子 A級4位:岡田英介 
2022.10.22.23 大会結果 第104回全国競技かるた大阪大会 B1級4位:竹見柊太 C2級3位:米津慶 
2022.10.10 大会結果 第16回競技かるた兵庫県大会 A級準優勝:片口兼祥 B級優勝:陣野原匠 C級3位:佐々木康太 D級3位:渡邉智哉 
2022.9.17.18 大会結果 第1回全国競技かるた大阪暁会大会 D2級優勝:阿形和樹 E2級3位:藤井瑞貴 E10級準優勝:松室有紀 
2022.7.10 大会結果 第1回全国競技かるた兵庫県ステップアップ大会 E2級優勝:阿部月歩 E2級準優勝:佐野由宇真 E3級優勝:川上舞子 E4級準優勝:阿形和樹  
2022.6.4.5 大会結果 第54回全国女流選手権大会 B1級4位:田口佳穂  
2022.5.3 大会結果 第2回小倉百人一首競技かるた近江勧学館フロンティア大会 B4級4位:陣野原匠  
2022.4.29.30 大会結果 第17回全国競技かるた兵庫大会 B3級4位:陣野原匠 B4級優勝:中島裕実子 D2級優勝:伊藤麟太郎 D3級優勝:岡本充生 E13級3位:渡邉智哉  
2022.4.3 大会結果 第30回全国競技かるた奈良大会 B1級3位:中島裕実子 B5級4位:陣野原匠 B5級4位:金川優香 C1級3位:西川茉結子 
2022.3.27 大会結果 第2回小倉百人一首競技かるた近江勧学館フロンティア大会 D1級4位:八木美咲  
2022.1.9.10 大会結果 第71回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 A級4位:岡田英介 B1級3位:中明育 B4級4位:榮口莉子 B5級4位:高野夏帆 浅見和 B6級3位:中島裕実子 
2021.11.23 大会結果 第30回全国競技かるた奈良大会(A) A級4位:福島正悟 
2021.10.31 大会結果 第1回小倉百人一首競技かるた近江勧学館フロンティア大会 B1級1位:村上友梨 2位:中島裕実子 3位:金川優香 B2級3位:陣野原匠
2020.11.8.23 大会結果 第70回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 B1級3位:田口佳穂 B8級4位:金川優香
2020.2.15 大会結果 第53回全国競技かるた静岡大会 C3級4位:松本琴音
2020.1.12.13 大会結果 第69回高松宮記念杯近江神宮全国競技かるた大会 C2級優勝:於勢皓子 C3級4位:大屋祐人 D3級3位:西川茉結子
2019.12.21.22 大会結果 第101回全国競技かるた大阪大会 B3級優勝:稲原凌 B2級3位:榎津璃久 C3級3位:松山明日香 C4級3位:井上佳音 C4級4位:長谷川円香 D8級優勝:大屋祐人 D6級準優勝:山中花奈 D9級3位:岡玲那
2019.12.15 大会結果 藤原定家卿小倉百人一首撰定記念第73回全国競技かるた京都大会 C4級3位:入江凌平
2019.11.24 大会結果 第61回全国競技かるた和歌山大会 D1級優勝:松本琴音
2019.11.24 大会結果 第10回全国競技かるた岡山大会 B1級4位:尾崎航
2019.11.10 大会結果 第6回全国競技かるた長崎大会 C級優勝:稲原凌
2019.10.20 大会結果 小倉百人一首競技かるた 第66期名人位西日本予選 A級4位:岡田英介
2019.10.6 大会結果 第81回全国競技かるた北國大会 A級4位:福島正悟
2019.9.23 大会結果 第14回兵庫県かるた大会 C級優勝:稲原凌 C級優勝:入江凌平 C級準優勝:於勢皓子 C級準優勝:長谷川円香
2019.9.15.16 大会結果 第16回全国競技かるた香川大会 A級準優勝:岡田英介 A級3位:竹花勇人 A級3位:高橋裕佳 B級3位:田口佳穂 C級優勝:稲原凌 C級優勝:井上佳音 C級3位:松山明日香 C級3位:内藤はる
2019.6.30 大会結果 第72回全国競技かるた福井大会 B級優勝:生見友樹 B級4位:尾崎航
2019.6.16 大会結果 第51回全国女流選手権大会 A級4位:高橋萌乃 B級準優勝:金川優香
2019.5.4 大会結果 第7回全国競技かるた大垣大会 C級3位:木村友香 
2019.4.29 大会結果 第16回全国競技かるた兵庫大会 A級4位:竹花勇人 C級3位:前野颯太 D級優勝:黒田若那 
2019.3.21 大会結果 第48回全国競技かるた松山大会 A級4位:福島正悟
2019.3.17 大会結果 第77回全国競技かるた桑名大会 B級優勝:岩本実久
2019.3.10 大会結果 第77回全国競技かるた桑名大会 D級3位:法上拓磨
2019.3.10 大会結果 第47回全国競技かるた大分大会 C級3位:川西康矢
2019.3 イベント 追いコン
2019.3 イベント 春合宿
2019.2.24 大会結果 第31回全国競技かるた東大阪大会 B1級3位:岩本実久
2019.2.10 大会結果 第28回全国競技かるた奈良大会 B1級3位:田口佳穂 D2級準優勝:木村友香 D4級3位:於勢皓子
2019.2.10 大会結果 第31回全国競技かるた東大阪大会 A級4位:岡田英介
2019.2.10 大会結果 第100回全国競技かるた大阪大会 A級4位:長澤龍成
2019.1.13 大会結果 第68回高松宮記念杯全国競技かるた大会 C5級準優勝:川崎由真 C1級4位:川西康矢 C4級4位:前野颯太 D3級4位:木村友香
Twitter

当サイトは神戸大学学内公認サークル「神戸大学競技かるた会」、および一般社団法人全日本かるた協会公認「神戸大学かるた会」 の共同サイトです。

「神戸大学競技かるた会」は神戸大学内の公認としての名称で、1998年に発足しました。「神戸大学かるた会」は、関西初の大学学生会として1999年に発足しました。

私たちは、個人の技術向上を目指すとともに、競技かるたの団体戦の大会である夏の大学選手権や春夏に行われる職域大会を目標にしながら日々練習を行っています。

*当会は大学学生会のため、原則として大学生以外の方の入会はお断りしております。

年間予定表
4月 新歓
5月 新歓
6月 確定コンパ
7月 プレ新人戦
8月 大学選手権・夏職域
9月 合宿
10月 関西連名合宿
11月 執行引き継ぎ
12月 忘年会
1月
2月
3月 追いコン・春職域